В 2016 году на побережье Алаколя откроют 3 крупные зоны отдыха стоимостью в 800 млн. тенге

А.Баталов особое внимание уделил развитию туристического кластера на побережье озера Алаколь.
Аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе своей рабочей поездки по Алакольскому району прибыл в племенной репродуктивный центр ТОО «Архарлы Майбурек»,  куда недавно завезли около 3 тыс. голов КРС породы «Ангус» и «Герефорд», сообщает МИА "Казинформ".

На сегодняшний день в хозяйстве содержится 6 тыс. голов племенного скота, репродуктор занимает одно из первых мест в республике  по количеству импортированного скота.

Как сообщил директор хозяйства Ермек Майкынов,  одной из поставленных задач является доведение поголовья  племенного скота до 10 тысяч, чтобы провести породное преобразование местного скота путем продажи породных бычков. Местные крестьянские хозяйства уже проявляют интерес к их приобретению. В свою очередь  глава региона выразил уверенность, что у алакольских животноводов все намеченное будет реализовано.

Затем аким области Амандык Баталов ознакомился с работой филиала областной школы-интерната для одаренных в спорте детей при средней школе им.Ушинского в села Лепсы.

Также А. Баталов посетил крестьянское хозяйство «Шынжылы», которое специализируется на выращивании крупного рогатого скота.

Далее рабочая поездка акима области продолжилась визитом на асфальтобетонный завод LB1500 ТОО «Алакөл-Көмір» города Ушарал. Завод выдал свою первую тонну асфальта месяц назад. 

Как отметил директор предприятия Ельжан Абдрахманов, основная продукция завода - асфальтобетон, применяющийся для асфальтирования дорог местного и республиканского значения.  Кроме того, здесь производят до 7 видов различной фракции щебня, чистый песок и отсев.

После знакомства с технологической линией завода, осмотра диспетчерской и беседы с рабочими аким области А.Баталов отметил:

-  Открытие современного асфальтобетонного завода - дело нужное и своевременное для района. Это предприятие вносит свой важный вклад в реализацию поручения Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева по развитию малого и среднего бизнеса. Желаю коллективу завода дальнейшей успешной работы, расширения производства и увеличения объемов выпуска качественной и всегда востребованной продукции.

Также аким области посетил Ушаральский военный аэропорт, на территории которого идет строительство аэропорта на 50 мест для вылета пассажиров по направлению Алматы-Талдыкорган-Ушарал.

В завершение рабочей поездки по району глава региона А.Баталов особое внимание уделил развитию туристического кластера на побережье озера Алаколь.

Амандык Баталов ознакомился с работой ТОО «Энерго Куат», специалисты которого занимаются решением  вопроса устойчивого энергоснабжения поселка Акши и расположенных здесь объектов туристической инфраструктуры. На эти цели из республиканского и областного бюджетов выделено 623 млн. тенге. Полностью готовы линии электропередач 10 киловольт - 9 и 8 км, завершен монтаж двух новых подстанций. Также аким области с участием специалистов районных и областных служб обсудил основные аспекты перспективного Плана развития туризма в Алакольском районе.  Это строительство дороги по побережью озера Алаколь, реконструкция 5 многоквартирных жилых домов в поселке Акши, ремонт водопроводных сетей. На все эти проекты выделены средства, активно идет их реализация.

Важно отметить, что сегодня на побережье Алаколя услуги отдыхающим предлагают 93 объекта туристической инфраструктуры, способные в сутки принять до 3500 человек. Работа по их развитию продолжается. Так, на 2016 год запланирована сдача 3 крупных зон отдыха на 750 мест и суммарной стоимостью в 800 млн. тенге. Кроме того, начато строительство четырехзвездочного отеля со SPА-салонами и развитой инфраструктурой.

- Туристический потенциал Балхаш-Алакольского бассейна огромен и имеет большие перспективы в плане вложений в развитие не только санаторно-оздоровительного, но и альтернативного туризма. Нужно только целенаправленно и активно работать, тогда качественный результат не заставит себя ждать, - отметил  аким области А.Баталов.

 Автор: Сандугаш Дуйсенова
Актау Актобе Алаколь Алакольский район Алматинская область Алматы Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: