Сапарбаев: Необходимо пересмотреть стратегию развития национальных вузов

Zakon.kz
За 14 лет в деятельности вузов почти ничего не изменилось.
Об этом в ходе пленарного заседания Республиканского августовского педагогического совещания работников образования заявил заместитель Премьер-Министра РК Бердыбек Сапарбаев, передает МИА Казинформ.

«Национальные вузы в нашей стране работают 14 лет, их у нас девять. Я просил Министерство образования и науки дать мне анализ, что изменилось за эти 14 лет в деятельности этих национальных вузов в отношении качества образования, развития науки, привлечения внебюджетных средств и так далее.

Получается, почти ничего не изменилось. Некоторые национальные вузы по своим показателям даже ниже, чем обычные  вузы. За 14 лет финансирование этих высших учебных заведений увеличилось в 14 раз, а привлекаемые деньги из других источников - всего в 3 раза.

Основная задача была, во-первых, подготовить нормальных специалистов, подготовить какие-то новые учебные программы, планы и так далее, чтобы внедрить в остальных вузах. Министерство не имеет стратегии развития этих вузов, нет оценки их деятельности. Ректоры почти нигде не отчитываются, хотя они должны публично отчитываться перед общественностью, это же национальные вузы. Поэтому я прошу до конца разобраться с этим вопросом. Тем более, сейчас, когда Президент РК поставил нам задачу - каждый тиын экономить», - сказал Б. Сапарбаев.

Автор: Евгений Федотов
Фото azinform.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией