Глухонемых детей в Шымкенте обучали педагоги без специального образования

Zakon.kz
Многочисленные факты нарушений выявили прокуроры.
Воспитанники шымкентской школы-интерната №1 для глухих детей - специфический контингент - с аномалиями слуха, глухонемые. По профессиональным требованиям в таких учреждениях должны трудиться исключительно дефектологи. Без них толку не будет, передает timeskz.kz.

Во время проверки исполнения законодательных актов и исполнения Трудового кодекса в этом учреждении сотрудники прокуратуры Абайского района выявили персонал, не владеющий ни специальным жестовым языком глухих, ни прочими обязательными профессиональными требованиями.

В штате специфического учебного заведения оказались люди, далекие от науки. По квалификационным требованиям преподаватели спецшколы обязаны иметь высшее педагогическое образование по специальности дефектология. Но оно отсутствовала у заместителя директора, учителей труда, казахского языка и литературы, информатики, биологии, физкультуре, воспитателей. Чему могли они научить детей с серьезными аномалиями слуха?

Сейчас по материалам прокурорской проверки в спешном порядке принимаются меры. Через несколько дней новый учебный год.

Татьяна Корецкая
Фото: timeskz.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Правила эксплуатации приборов учета воды изменились в Казахстане