Ремесленники ЮКО поделились секретами древних технологий

Сделано вручную. 
Ярмарка-выставка ремесленников и мастеров прикладного искусства состоялась в Шымкенте, сообщает 24.kz

Изделия демонстрировали десятки народных умельцев. Посетители могли не только посмотреть их, но и поучиться у мастеров гончарному искусству, резьбе по дереву и ковроткачеству. 

Деревянные ложки Амангельды Елепбергенов сегодня оказались к столу. Необычную коллекцию посуды аксакал делал сам. Тут и специальные чаши для кумыса, и күбі, и пиала. Но женские сердца растопил ... черпак. На нем изображена хозяйка дома.  

Амангельды Елепбергенов, ремесленник: 
- Искусство не продается, искусство надо дарить.  

На ярмарке ремесленников звуки сыбызгы плавно сменял кобыз и домбыра. Эти инструменты тоже сделаны вручную. Тут же на столах лежат огромные шахматы, висят ковры и картины, украшения, кувшины. Такие работы не купишь даже в самых дорогих магазинах.

 Южноказахстанские ремесленники кувшины делают по старой, древней технологии. Даже глину сюда привезли ту, что использовали предки, с берегов реки Сырдарьи. Посетители могли не только посмотреть, но и поучиться у мастеров. Ремесленники готовы делиться секретами своего увлечения. 

Куляш Айдарбекова ловко ткёт ковры с соблюдением тонкостей традиционных технологий. Почти месяц уходит у мастерицы на одно изделие. 

Куляш Айдарбекова, член союза ремесленников РК:
- Молодежь, конечно, интересуется. Мы их обучаем. Мы не хотим оставлять эту традицию. 

Большинство творений, представленных на выставке, связаны с историей казахского народа. Сейчас местные власти намерены вместе с народными умельцами развивать этнотуризм.

Следите за новостями zakon.kz в: