Казахстан и Китай договорились о создании 45 совместных объектов

Фото: zakon.kz
Состоялась встреча с представителями деловых и финансовых кругов КНР.
В мероприятии приняли участие председатель правления корпорации «Хуавэй» Сунь Яфан, председатель правления корпорации «Цинхуа» Хо Цинхуа, генеральный секретарь Многостороннего временного секретариата Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюнь, председатель Совета директоров корпорации «СИТИК Групп» Чан Чжэнмин, президент Государственного банка развития Китая Чжэн Чжицзе и другие руководители ведущих компаний Китая, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт президента РК.

В ходе встречи Глава государства отметил, что подобные встречи и обмен мнениями необходимы для дальнейшего развития двусторонних отношений.

"Считаю, что данный визит – поворотный пункт в казахстанско-китайских связях. Более 20 лет мы активно сотрудничали с Китаем, преимущественно в энергетической и ресурсодобывающей отраслях. На новом этапе мы приступаем к интенсификации взаимодействия в обрабатывающих секторах экономики, включая машиностроение и переработку ресурсов. Вчера в ходе конструктивных переговоров с Председателем КНР Си Цзиньпином мы договорились о создании 45 совместных объектов, по 25 из которых подписаны соглашения на общую сумму в 23 миллиарда долларов", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Фото: mychina.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Игру ПСЖ против "Арсенала" покажет казахстанский телеканал

Америка объединилась ради подарка ко дню рождения Димаша Кудайбергена

Земля готовится к трем легендарным солнечным затмениям

Битва за шымкентскую школьницу: 118 зарубежных вузов засыпали выпускницу грантами

Нацбанк сделал заявление о новой банкноте номиналом 500 тенге