Вырвавшиеся на свободу пчелы-убийцы захватывают США

Zakon.kz
Во время эксперимента 26 новых пчелиных семей оказались на свободе и начали свой захват мира.
США вынуждены переживать нашествие африканизированных пчел-убийц, которые захватывают все новые территории и продвигаются на север. Под угрозой оказались местные популяции пчел, сообщает Vesti.ru.
 
Африканизированная медоносная пчела была выведена в 1960 году генетиком Уорвиком Керром. Он скрещивал африканских пчел с европейскими сородичами. Потомство получилось более выносливым, агрессивным и медоносным.

Во время эксперимента 26 новых пчелиных семей оказались на свободе и начали свой захват мира. Пчелы-убийцы, от чьего яда уже погибли сотни человек, полностью захватили Южную Америку, а теперь продолжают свой путь на север — в Мексику и США. Экологи наблюдают за опасными насекомыми, пытаясь определить, где закончится их колониальная деятельность.
Пчелы уже появились в Мексике и южных американских штатах, сейчас они расширяют зону своего обитания в Калифорнии. Так, в окрестностях Сан-Диего уже 60% обитающих там пчел — африканизированные.

Пчелы способны продвигаться за год на 300–500 км, однако за последние девять лет продвинулись всего на 250. Это вселяет в исследователей надежду, что пчелы не спешат завоевывать север, так как плохо переносят низкие температуры. Однако ситуация может стать для них более благоприятной по мере наступления глобального потепления, пишут ученые в статье, опубликованной на сайте PLoS One.

Фото: www.moya-planeta.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Здесь мой центр земли – Алма-Ата": легендарный композитор Александр Зацепин отмечает 100-летие

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

До +10°C: весна возвращается в Казахстан

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Побежденная соперница Рыбакиной в Индиан-Уэллсе объяснила свое поражение