Яхта "Циндао" с первой российско-китайской арктической экспедицией столкнулась со льдиной

Zakon.kz
В результате яхта потеряла управление, а шкипер упал за борт.
 Китайская яхта "Циндао" с первой российско-китайской экспедицией, совершающей рекордный поход по Северному морскому пути, столкнулась со льдиной. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Русского географического общества (РГО).

 "Судно напоролось на плавающую льдину длиной около трех метров и толщиной около двух метров", - сказали в РГО.

ЧП произошло 11 сентября в районе острова Новая Сибирь архипелага Новосибирских островов. Шкипер экспедиции - известный китайский яхтсмен Го Чуань - оказался в воде, а яхта потеряла управление из-за повреждения руля.

Руководитель похода - известный российский путешественник Сергей Низовцев - бросился в ледяную воду и спас шкипера. На устранение поломки руля ушло чуть более двух часов.

Яхта уже вернулась на маршрут и продолжает движение на северо-восток, однако экипажу приходится часто менять направление из-за сильного восточного ветра. В следующий пункт - бухту Провидения - яхтсмены планируют прибыть 15 сентября в соответствии с графиком.

Маршрут от Мурманска до бухты Провидения "Циндао" планирует пройти быстрее предыдущего рекорда, который был установлен яхтой "Скорпиус" в 2012 году и составил 14 дней. Путешественники впервые пройдут в районе 82-го градуса северной широты, тогда как обычно яхты следуют вдоль побережья российского Севера, и впервые преодолеют весь Северный морской путь исключительно под парусом, без включения двигателя.

В составе экипажа, помимо Низовцева и Го Чуаня, матросы из Франции Монежи дю Сорбье Кантан Мари Жан и Крот Жошен Герман, а также их коллеги из Германии Франк Тим Бастиан и Херманн Борис Йоханнес.

Экспедиция должна финишировать в октябре в китайском городе Циндао - крупнейшем городе-порте на берегу Желтого моря. Поход поддержали Русское географическое общество, Ассоциация полярников России, посольство РФ в КНР, ряд предприятий и организаций Китая.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после жесткого заявления олимпийского чемпиона

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

КНБ разоблачил фармаферу на 4,5 млрд тенге с участием международного гиганта OrdaMed

Лютые морозы до -35°С надвигаются на Казахстан

Штрафы и пени спишут: правительство Казахстана приняло важное решение для бизнеса