В Астане состоится общегородской субботник «Мы – за чистый город»

В субботнике примут участие более 81 000 человек.
В эту субботу жители столицы выйдут на общегородской субботник, который пройдет под девизом «Мы – за чистый город!». В субботнике примут участие более 81 000 человек, будет задействовано около 460 единиц техники, передает официальный сайт акимата Астаны.

В рамках экологического месячника планируется провести санитарную очистку территории города, убрать улицы, тротуары и внутриквартальные территории, посадить деревья. Кроме того, будут очищены сети ливневой и арычно-лотковой канализации, проведены сезонные агротехнические работы по уходу за зелеными насаждениями в парках и скверах, ликвидированы несанкционированные свалки и загрязненные участки.

Стоит отметить, что во время субботника планируется высадить свыше 3 300 крупномерных саженцев ивы красной, клена татарского, сосны, ели, вяза приземистого и тополя пирамидального. Кроме того, школам, детским садам и медицинским учреждениям раздадут более трех тысяч саженцев для посадки на их территории. Всего во время проведения общегородского субботника 19 сентября планируется посадить свыше 6,5 тысячи деревьев.

В рамках субботника пройдут экологические акции по очистке русел рек Есиль, Акбулак и Сарыбулак от мусора и бытовых отходов с привлечением студентов, волонтеров и военнослужащих воинских частей.

Основной целью проведения общегородского субботника является привлечение внимания общественности к вопросам сохранения чистоты на улицах города и формирования экологической культуры. Внести свой вклад в улучшение благоустройства родных улиц и дворов могут все желающие жители и организации города.

Фото: astana.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в: