Истребители ФРГ начали патрулировать Прибалтику с полным боекомплектом

Zakon.kz
Как заявил глава ВВС Германии, подобные меры нужны для мотивации солдат. Отправка же на дежурство самолетов с вооружением стала первой с начала событий на Украине.
Впервые с начала украинского кризиса немецкие истребители Eurofighter заступили на дежурство с полным боекомплектом на борту, сообщает РИА Новости со ссылкой на Deutsche Welle.

По словам главы ВВС Германии генерал-лейтенанта Карла Мюльнера, вооружение самолетов "не является средством для эскалации" и служит для того, чтобы встретить потенциального противника на равных.

Мюльнер добавил, что полный боекомплект также необходим для "мотивации солдат", выполняющих задачи в небе над Балтикой.
Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в НАТО) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя. Авиабаза Эмари с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолетов НАТО.


фото: РИА Новости 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"С 1 апреля – полное отключение": КГД напомнил предпринимателям о переходе ККМ на новый протокол

Долгожданное потепление ожидается в Алматы: погода на неделю

Туман, снег и сильный ветер: штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов Казахстана

Михаил Шайдоров обратился к чемпиону Паралимпиады Ерболу Хамитову

Казахстанцев снова порадовали из космоса