Британские ученые предлагают заправлять машины топливом из виски

Zakon.kz
Разработками нового экотоплива серьезно занялись британские ученые. Они научились делать топливо из эля и ячменя, которые остаются от производства виски.
Британские ученые заявили об удивительном открытии: возможно, совсем скоро современные автомобили начнут заправлять… шотландским виски. Сам алкогольный напиток в бензобак заливать не будут, а вот отходы от его производства пойдут на изготовление нового экотоплива. При этом исследователи утверждают, что продукт сможет составить конкуренцию бензину, сообщает НТВ.ru

Мартин Тангни, профессор, глава биотопливного исследовательского центра: «При производстве виски конечный продукт составляет менее 10%, все остальное — ненужные остатки, эль и ячмень. Мы можем совместить их, применить к ним другую технологию и превратить в высококачественный продукт, а именно в биобутанол, который является продвинутым биотопливом и может быть заменой бензину или дизелю».

По словам ученых, уже через три года производство примет масштабный характер, после чего реки шотландского горючего разольются по всему миру. Разработчики заявляют, что экотопливом можно будет заправлять не только автомобили, но и корабли и даже самолеты. Британское правительство уже выделило 11 миллионов фунтов на строительство нового завода.


Фото: www.facepla.net

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Токаев направил соболезнования правителю Дубая

"Каток свой, отец – лучший, но не его": в Сети разнесли дебют Плющенко-младшего за Азербайджан

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

Туристы недалеко от Медеу услышали жуткие звуки и вызвали полицию и спасателей

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков