Известный художник Ай Вэйвэй не смог купить конструктор Lego

Zakon.kz
Китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй заявил, что датская компания Lego отказалась продать ему большую партию деталей конструктора своего производства.
По словам художника, в компании заявили, что не хотят использования своей продукции в политических акциях. В пресс-службе Lego эту информацию прокомментировать отказались, передает ВВС.

Ай Вэйвэй намеревался сделать из конструктора Lego инсталляцию для выставки, которая должна пройти в Австралии в декабре. Ранее художник уже использовал конструкторы в своей работе.

В частности, на выставке в калифорнийской тюрьме Алькатрас в этом году он представил портреты известных "узников совести", в том числе Нельсона Манделы, собранные из деталей конструктора.

Компания Lego в настоящее время активно расширяет свое присутствие в Китае. На этой неделе она объявила о планах открыть в Шанхае первый Леголэнд.

Фото: www.smithsonianmag.com.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Алматы после матча "Кайрат" – "Астана" болельщики вместе с волонтерами провели уборку стадиона

В Лондоне уволили сотрудника супермаркета после попытки остановить вора

"Смотрю на богатых, и нет зависти": новый дом Турсена и Баян Алагузовых впечатлил казахстанцев

Назначен новый генеральный директор телеканала "КТК"

Океаны по всей планете начали темнеть: что происходит