Лавров призывает Европу сделать правильные выводы из событий на Украине

Zakon.kz
По словам главы МИД РФ, необходимо построить единое экономическое пространство в Евроатлантике.
Москва призывает Европу сделать правильные выводы из событий на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместном заседании коллегий дипведомств России и Белоруссии, передает ТАСС.

"Из драматических событий на Украине надо сделать правильные выводы и начать работу по формированию единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока с опорой на принципы равной и неделимой безопасности и широкого сотрудничества, - сказал министр. - В рамках масштабного проекта может быть обеспечено поступательное развитие всех без исключения государств нашего общего континента".

"Мы последовательно исходим из того, что важнейшая составляющая работы на этом направлении является поступательная гармонизация процессов европейской и евразийской интеграции, - отметил Лавров. - Сегодня мы рассмотрим совместно с белорусскими друзьями возможность взаимовыгодного диалога между ЕАЭС и ЕС".

"Полагаем, что для сближения ЕАЭС и ЕС есть все необходимые предпосылки, включая приверженность единым правилам торговли. Недавно соответствующее предложение было передано Евразийской экономической комиссией Брюсселю. Надеемся, что оно получит конструктивную реакцию со стороны европейцев", - добавил министр.

Фото: © Артем Геодакян/ТАСС

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казино и миллионы: во Вьетнаме задержали разыскиваемого блогера из Казахстана

Внешний долг Казахстана вырос до исторического максимума – исследование

Зима вернется в Казахстан в середине апреля – ожидаются резкие морозы до -8°С, ливни и снегопады

Каким будет курс доллара в 2026–2028 годах – прогноз международного фонда

Как изменится процедура сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений