Принят закон, отменяющий мобильное рабство

Zakon.kz
Это позволит снизить стоимость связи, как внутри сети, так и в других сетях путем увеличения уровня конкуренции.
Депутаты Сената Парламента на пленарном заседании в четверг одобрили проект закона РК «Об информатизации», а также пакет сопутствующих поправок в законодательство, сообщает Zakon.kz.

Закон предусматривает внедрение сервисной модели информатизации, применение архитектурного подхода при автоматизации функций госуправления, обеспечение безопасности при использовании инфокоммуникационных технологий, использование открытого программного кода в создании "Открытого правительства".

Ожидается, что законопроект позволит повысить уровень цифровой грамотности среди населения и позволит сократить бюджетные расходы на создание, сопровождение, эксплуатацию информационных систем, в том числе оборудования, за счет внедрения сервисной модели информатизации.

Также предусматривается исключение дублирования при создании и использовании информационных систем, сокращение информационных потоков путем внедрения архитектурных подхода при автоматизации функций госорганов. Повышение уровня безопасности при работе госорганов в Интернете и повышение доверия населения к государству путем создания «Открытого правительства».

Кроме того, будет реализована возможность переноса абонентских номеров от одного оператора связи к другому на безвозмездной основе. Это позволит снизить стоимость связи, как внутри сети, так и в других сетях путем увеличения уровня конкуренции. Будет обеспечен контроль со стороны общественности за эффективностью работы органов путем создания интернет-портала «Карта уголовных правонарушений».

Фото: hi-news.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану