Противостоять религиозному экстремизму в Казахстане начнут уже со школьной скамьи

Zakon.kz
Новый предмет в школьной программе - светскость и основы религиоведения.
Со следующего года в расписании всех казахстанских школьников появится новый предмет – светскость и основы религиоведения, передает "Хабар".

В этом году его изучают девятиклассники пока в 8 школах страны. Преподают его учителя истории, которые прошли специальные курсы повышения квалификации. По дисциплине разработан учебник, куда включены курсы по антиэкстремизму и антитерроризму. По мнению участников 5 форума религиоведов, это позволит обезопасить наших детей от деструктивного влияния экстремистских религиозных течений. Тем не менее, школа это лишь часть большой работы, говорят здесь. В этом вопросе, по мнению мажилисмена Камала Бурханова, главная роль должна отводиться именно пропаганде традиционного ислама, который испокон веков исповедуется в Казахстане.

Камал Бурханов, депутат Мажилиса Парламента РК - Настоящий, чистый ислам это наш ислам. Наши предки признали Коран, единого Бога, признали Пророка Мухаммеда, как пророка Хадисы. Все. Шариат ни одного дня в Казахском ханстве не работал. Арабскую одежду мы не приняли, арабскую пищу мы не приняли. Мы кушаем конину, казы для нас это свято, а для них это харам. Мы должны исповедовать свою версию ислам, ту которую приняли наши великие предки.


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией