ЕЭК утвердила нормативы максимально допустимых уровней пестицидов в продуктах питания

Zakon.kz
Соответствующие изменения внесены в решение комиссии Таможенного союза от 2010 года о применении санитарных мер.
Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила нормативы максимально допустимых уровней пестицидов в продуктах питания, сообщает КазТАГ.

«10 ноября коллегия ЕЭК утвердила обновленные, в том числе гармонизированные с международными требованиями, нормативы максимально допустимых уровней пестицидов в продуктах питания и окружающей среде, а также перечень методов определения остаточных количеств действующих веществ пестицидов в продукции», - говорится в сообщении ЕЭК.

«Соответствующие изменения внесены в решение комиссии Таможенного союза от 2010 года о применении санитарных мер. Изменениями утверждена новая редакция раздела 15 главы II единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», - поясняется в информации.

Также отмечается, что принято решение о неприменении единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к охлаждающим жидкостям в связи с вступлением в силу технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям».

«Решение ЕЭК позволит, в частности, ускорить выход на единый рынок стран ЕАЭС новых пестицидов, снять барьеры в торговле, избежать дополнительных финансовых потерь производителями сельхозтоваров. Кроме того, устраняется излишнее дублирование по предъявлению требований к охлаждающим жидкостям. Но самое главное – принятое решение способствует предотвращению отрицательного воздействия пестицидов на здоровье людей», - заключено в сообщении.

Фото: smi.kg

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зима возвращается: сильные морозы до -18°С и снегопады вновь обрушатся на Казахстан

Почему из крупнейшего водохранилища Казахстана сбросят 6,3 млрд кубометров воды

Земли бывшего Семипалатинского ядерного полигона перевели в состав земель запаса

В Казахстане водителей начали массово проверять по базам данных

Какие регионы Казахстана затронет штормовое предупреждение в четверг