Глава МОН РК назвал самых востребованных специалистов на рынке труда

Zakon.kz
Государственный образовательный заказ ежегодно формируется с учетом потребностей рынка труда.
Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов в ходе онлайн-конференции назвал востребованных специалистов на рынке труда, передает МИА Казинформ.

Отвечая на вопрос пользователя о возможном увеличении количества грантов на экономические специальности, министр сообщил, что государственный образовательный заказ ежегодно формируется с учетом потребностей рынка труда.

Так, в 2013-2014 учебном году на специальности группы «Социальные науки и бизнес», в том числе на экономические специальности, было выделено 770 грантов, в 2014-2015 учебном году - 844, в 2015-2016 учебном году - 780. Это составляет 2,4% от общего объема госзаказа.

«При этом процент трудоустройства выпускников составляет только 50%, следовательно, казахстанский рынок труда значительно насыщен специалистами экономического профиля. Наиболее востребованы специалисты технического, аграрного, педагогического и медицинского направлений», - рассказал Аслан Саринжипов.

Автор: Дамир Байманов
Фото: kazinform.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии