Норвежская полиция задержала подозреваемого в организации поджога центра для беженцев

Фото: zakon.kz
Задержанный - уроженец Восточной Европы 30-и с небольшим лет, приехавший в страну в начале прошлого года. Свою вину он отрицает.
Норвежская полиция задержала сегодня мужчину, который, по версии правоохранителей, в ночь на 6 декабря поджег гостиницу, готовившуюся принять несколько десятков несовершеннолетних просителей убежища. Как напоминает электронная версия газеты Bergens Tidende, в ходе инцидента, произошедшего в коммуне Линдос (губерния Хордаланн, Западная Норвегия), никто не пострадал, сообщает ТАСС.

"Поджог был делом рук нескольких человек. Это представители среды, которая выступает против создания центров для беженцев в нашем регионе", - заявил изданию начальник полицейского участка (ленсман) Линдоса Челль-Идар Вангберг.

Как сообщают в полиции, задержанный, которому уже предъявлены обвинения, - уроженец Восточной Европы 30-и с небольшим лет, приехавший в страну в начале прошлого года. Он отрицает свою вину. У сотрудников правоохранительных органов также есть ордер на арест еще одного мужчины, несколько человек проходят по делу в качестве свидетелей.

Как сообщает Норвежское телеграфное бюро, за последний год в приютах и центрах для размещения беженцев в Норвегии крупные возгорания происходили шесть раз, однако подозрения на умышленный поджог у полиции есть лишь в двух случаях.

В Полицейской службе безопасности страны не исключают, что в скандинавском королевстве в ближайшее время могут быть совершены нападения на мигрантов и новые попытки поджога центров для размещения беженцев, как это в последние месяцы происходит в Швеции. В связи с этим ведомство даже рассматривает возможность засекретить адреса приютов.

Количество прошений о предоставлении убежища, поданных в Норвегии с начала января по конец ноября, превышает 30 тысяч, тогда как в последние несколько лет число беженцев не превышало 10 тысяч человек в год. Сейчас же больше 10 тысяч прошений подано только гражданами Сирии. В связи с невиданным наплывом мигрантов парламент Норвегии в рекордно короткие сроки согласовал поправки, ужесточающие иммиграционное законодательство, а с 26 ноября страна также начала осуществлять меры пограничного контроля на границах с другими государствами Шенгенской зоны. В результате число беженцев, прибывающих в страну, в последние две недели сократилось в несколько раз.

Фото: rt.com.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды