Голландский музей поменяет неполиткорректные названия картин

Zakon.kz
Сотрудники Государственного музея в Амстердаме проводят проверку среди 220 тысяч экспонатов с целью замены "оскорбительных" названий картин.
Расположенный в Амстердаме Государственный музей (Рейксмузеум) изменит названия картин, которые могут показаться оскорбительными, в частности, содержащих слова "негр", "индеец", "карлик", передает РИА Новости со ссылкой на The Independent.

Сотрудники музея проводят проверку среди 220 тысяч экспонатов, находящихся в оцифрованном каталоге учреждения.

В рамках инициативы уже была переименована картина Симона Мариса 1900 года "Молодая негритянка", которая теперь называется "Девушка с веером".

"Идея состоит в том, чтобы не использовать определения, которые белые люди давали представителям других рас", — пояснила руководитель исторического отдела музея Мартина Госселинк (Martine Gosselink).

"Нас, голландцев, иногда называют "сырноголовыми", и нам было бы неприятно увидеть в музее за границей картину "сырноголовая женщина с сырноголовым сыном", а ведь это то, что происходит у нас", — добавила Госселинк.

Фото: Flickr.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Со 2 апреля за каждый день просрочки начислят пеню: казахстанцам напомнили про важный налог

Токаев освободил от должности командующего войсками регионального командования "Запад"

Алматинский зоопарк обратился к казахстанцам с просьбой по поводу трех тигрят

Известны знаки зодиака, в чьей жизни начнется "белая полоса" уже в апреле

Какой питомец подходит вам по гороскопу: от кошки до змеи