В Петропавловске штраф 25 МРП заплатит продавец пиротехники неизвестного происхождения

Zakon.kz
Полицейские и спасатели СКО активизировали рейды по выявлению фактов торговли несертифицированной пиротехникой.
С 15 декабря североказахстанские административные полицейские совместно с сотрудниками Департамента по ЧС работают в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Пиротехника». Активизирована работа по контролю за хранением, использованию, перевозки и уничтожения пиротехнических изделий, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

В Петропавловске в ходе рейда по рынку «Шелковый путь» сотрудниками городского УВД был задержан 21-летний житель Жамбылской области, планировавший организовать точку по продаже пиротехники неизвестного происхождения. У молодого человека было обнаружено и изъято порядка сотни штук пиротехнических изделий: петарды, фейерверки, батареи салютов, бенгальские свечи.

По словам продавца, товар был приобретен в городе Алматы. Отсутствие разрешительных документов объясняет недостатком времени. Так или иначе, неизвестно каков был бы результат использования несертифицированной пиротехники. На данного гражданина был составлен административный протокол по статье 196 Кодекса РК об административных правонарушениях, санкция статьи предусматривает штраф в размере 25 месячных расчетных показателей. Пиротехнические изделия были изъяты и помещены в камеру вещественных доказательств до принятия процессуального решения с дальнейшим их уничтожением.

Как уточнил начальник Управления административной полиции ДВД СКО подполковник полиции Даурен Казбеков, с начала оперативно-профилактического мероприятия «Пиротехника» сотрудниками подразделений административной полиции области уже было проведено свыше 60 рейдов. Изъято более 300 штук несертифицированных пиротехнических веществ и изделий.

Полицейские и спасатели в очередной раз призывают граждан приобретать пиротехнику исключительно в специализированных магазинах, имеющих сертификаты соответствия Республики Казахстан. Оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника» продлится до 30 декабря.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Жамбылская область
Кызылорда
Петропавловск
Северо-Казахстанская область
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов