Генпрокурор Австралии сообщил о планах ИГ сформировать "отдаленный халифат" в Индонезии

Фото: zakon.kz
Генеральный прокурор Австралии отметил опасность замыслов экстремистов для его страны.
Главари действующей на Ближнем Востоке террористической группировки "Исламское государство" вынашивают планы создания "отдаленного халифата" на территории Индонезии. Об этом ТАСС во вторник сообщил генеральный прокурор Австралии Джордж Брэндис, предупредив об опасности замыслов экстремистов для его страны.

"ИГ стремится увеличить свое присутствие в Индонезии напрямую и с помощью суррогатных группировок", - отметил Брэндис в интервью газете The Australian. "ИГ объявила о планах сформировать халифаты за пределами Ближнего Востока и определила Индонезию в качестве места осуществления таких замыслов", - добавил он.

В понедельник в Сиднее состоялась встреча глав внешнеполитических и военных ведомств Австралии и Индонезии. В принятом по итогам встречи коммюнике говорится, что ее "участники с тревогой констатировали возрастающий уровень террористической угрозы в регионе и подчеркнули необходимость для Австралии и Индонезии придерживаться общих подходов в противостоянии общей угрозе".

Канберра и Джакарта, в частности, договорились обмениваться данными спецслужб и проводить совместные операции по противодействию финансированию терроризма. Брэндис назвал нынешний уровень сотрудничества двух стран в борьбе с терроризмом "хорошим", но поспешил уточнить, что складывающаяся ситуация требует его дальнейшего повышения.

Павел Ваничкин
Фото: e-islam.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов