Казахстанцы стали вдвое больше разговаривать по мобильным телефонам

Zakon.kz
Проведена большая работа по снижению тарифов на сотовую связь, за последние почти 6 лет тарифы снизились в 4 раза.
Казахстанцы стали вдвое больше разговаривать по мобильным телефонам. Такие данные приводятся в пресс-релизе Комитета по связям, информации и информатизации Министерства по инвестициям и развитию РК, передает МИА Казинформ.

«Проведена большая работа по снижению тарифов на сотовую связь, за последние почти 6 лет тарифы снизились в 4 раза, а средняя стоимость минуты разговора сегодня составляет всего 5 тенге. При этом средняя продолжительность разговора увеличилась почти вдвое с 114 до 205 минут. Да и сами операторы связи под давлением конкурентов самостоятельно снижают тарифы для привлечения новых и удержания имеющихся абонентов», - сообщают в пресс-службе ведомства.

В свою очередь заместитель председателя этого ведомства Дмитрий Голобурда, сегодня на заседании Совета по экономической политике при фракции партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента, рассказал, что за период с 2010 по 2015 годы стоимость услуг широкополосного доступа к сети Интернет снизилась в более чем в 4 раза, вместе с тем улучшились и технические характеристики услуги.

За этот же период ставка интерконнекта между операторами снизилась на 60 % и сегодня составляет 8 тенге без НДС за минуту, а с 1 января следующего года она снизится до 5 тенге за минуту без НДС.

Интерконнект - это затраты, которые несут операторы при оказании своим абонентам услуг звонка на другую сеть, а также затраты, которые они же несут при роуминге.

Автор: Дамир Байманов
Фото inform.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана