Истребители ВВС Бельгии начнут охранять небо над странами Балтии

Zakon.kz
Пилоты ВВС Бельгии и четыре истребителя F-16 сменят контингент ВВС Германии с четырьмя истребителями Eurofighter Typhoon.
Торжественная церемония передачи миссии по охране воздушного пространства над странами Балтии истребителям ВВС Бельгии пройдет в среду на авиабазе Эмари под Таллином, передает РИА Новости.

Пилоты ВВС Бельгии и четыре истребителя F-16 сменят контингент ВВС Германии с четырьмя истребителями Eurofighter Typhoon, которые охраняли воздушное пространство стран Балтии с 25 августа.

Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в НАТО) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя. Авиабаза Эмари с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолетов НАТО.

Фото: en.wikipedia.org/

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам направлено срочное сообщение из-за эскалации на Ближнем Востоке

Победительница конкурса красоты устроилась работать на завод

Запасы более 100 млн тонн: Qarmet развивает железорудное месторождение Кентобе

В Дубае через 10 дней могут закончиться свежие продукты

После слухов о гибели в Израиле Тарантино возвращается в искусство