Клинтон: надо усилить систему ПРО в связи с ядерным испытанием КНДР

Zakon.kz
Действия КНДР являются "провокационными и опасными", считает Хиллари Клинтон. По ее мнению, необходимо не только включать ведение дополнительных санкций, но и усиление противоракетной обороны.
Кандидат в президенты США от демократической партии Хиллари Клинтон считает, что Вашингтон должен усиливать взаимодействие с региональными партнерами по усилению противоракетной обороны и наращивать санкции в отношении Пхеньяна в связи с произведенным КНДР ядерным испытанием, сообщает РИА Новости.

По оценке Клинтон, действия КНДР являются "провокационными и опасными". Реакция США, по ее мнению, должна включать как введение дополнительных санкций, так и усиление противоракетной обороны. "Эти шаги необходимы как для собственной защиты, так и для наших партнеров Южной Кореи и Японии", — говорится в заявлении Клинтон, которое приводит агентство Reuters.

Клинтон также считает, что Пекину следует увеличить давление на Пхеньян для урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова.

Кандидаты от республиканской партии Тед Круз и Марко Рубио заявили в свою очередь, что вина за развитие ядерной программы Пхеньяном лежит на действующей администрации США и бывшей госсекретаре Хиллари Клинтон. Круз предостерег, что аналогичное развитие может получить ядерная сделка с Ираном.

Северная Корея заявила в среду, что провела утром первое испытание водородной бомбы. Международное сообщество, в том числе ключевые ядерные державы, осудили действия Пхеньяна, выразив обеспокоенность и опасения относительно осложнения ситуации в регионе.

Фото: AP Photo.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией