Financial Times: Китай ограничил продажу долларов

Zakon.kz
Банки получили от китайских властей устное распоряжение об ограничении продаж американских долларов. Днем ранее Центробанк Китая резко ослабил курс юаня к доллару США, что привело к обвалу фондового рынка.
Власти Китая дали банкам устное распоряжение об ограничении продаж долларов США компаниям и физическим лицам, сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники, передает РИА Новости.

Отмечается, что таким образом Китай пытается бороться с усиливающимся оттоком капитала.

Особое беспокойство властей вызвал повышенный спрос на американские и гонконгские доллары в Шанхае и Шэньчжэне.

"В банке среднего размера в Шанхае клиенты без предварительного заказа могут купить только пять тысяч долларов США в день, а по предварительному заказу – только десять тысяч. В неделю можно делать три заказа", — говорится в статье.

Издание отмечает, что покупка иностранной валюты в Китае и так ограничена: физическим лицам разрешается покупать до 50 тысяч долларов США в год.

В четверг китайский фондовый рынок обвалился после того, как Народный банк Китая (Центробанк) резко понизил обменный курс юаня к доллару на 0,51% — до 6,5646, что стало минимальным значением с августа прошлого года.

Фото: РИА Новости.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Полиция Казахстана объявила рейды по домам и квартирам: названа причина и результаты

Мокрый снег и ночные заморозки до -6°С обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на три дня

Полицейских стянули в три региона Казахстана: в МВД назвали причину и выступили с заявлением

Снегопад и дожди со снегом сразу в восьми регионах Казахстана: опубликован дорожный прогноз на 22 октября

Рубль растет, а доллар падает на торгах 22 октября