Депутат от "Ак жол": Казахстану необходим двухпартийный парламент

Zakon.kz
Депутат Карагусова считает, что дата проведения досрочных выборов станет известна уже в течение нескольких дней.
Депутат мажилиса парламента от партии "Ак жол" Екатерина Никитинская считает, что в Казахстане разумно формировать двухпартийный парламент, сообщает ИА Новости-Казахстан.

В среду на пленарном заседании мажилиса депутаты озвучили обращение главе государства о роспуске депутатов мажилиса парламента пятого созыва "в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране". Нынешний состав мажилиса был сформирован в январе 2012 года. В настоящее время в мажилисе представлены три партии: "Нур Отан", "Ак жол" и Коммунистическая народная партия Казахстана.

"Мы должны, в конце концов, определиться: у нас будет многопартийный парламент или двухпартийный. Это зависит от того, в каком направлении мы пойдем в рамках политического построения общества. Мне кажется, что было бы более разумно построить двухпартийный парламент",- сказала Никитинская журналистам в кулуарах парламента.
По ее словам, партия "Ак жол" надеется продолжить работу в новом парламенте.

"У нас прогноз оптимистичный. Мы надеемся, что нас заметили, что с нашей позицией считается и правительство. Поэтому мы надеемся, что это отразится и на результатах выборов",- сказала Никитинская.

Вместе с тем, депутаты затруднились предположить, на какую дату могут быть назначены досрочные выборы. Согласно конституции, в случае досрочного прекращения полномочий депутатов внеочередные выборы должны быть назначены не позднее чем в двухмесячный срок.

"Как правило, глава государства в указе уже указывает дату проведения выборов. Я думаю, мы не будем сейчас гадать на кофейной гуще, хоть и время гадания сегодня — старый Новый год. Я думаю, в течение нескольких дней указ будет принят главой государства, и мы с вами все узнаем",- сказала журналистам депутат мажилиса Гульжана Карагусова в кулуарах пленарного заседания палаты

Отвечая на вопрос, может ли она быть в составе следующего созыва, Карагусова отметила, что это все зависит от решения партии. "Потому что я член партии, если партия сочтет необходимым оставить меня, я как рядовой член партии подчинюсь её воли. (…) Правительство после этого (выборов) может быть переизбрано",- продолжила Карагусова.

Депутат Мухтар Тиникеев также поддерживает инициативу коллег о роспуске мажилиса. "Я поддерживаю инициативу своих коллег. Парламент, если обновится, то на 50 процентов, как минимум. Нужны, как новые силы, так и кадры, которые имеют опыт работы. Таких людей у нас очень много, которые могут вернуться в парламент, и продолжить работу",- сказал Тиникеев.

При этом на вопрос о том, сколько партий могут быть представлены в обновленном составе он ответить затруднился.

"Сложно сказать. Те партии, которые имеют авторитет у народа. Те партии, которые проявили себя не только в межэлекторальный период. У нас же те партии оппозиционно настроенные "лежат" и "спят", ждут, когда выборы объявят — и вот они два месяца покричат, покритикуют, опять "уснули", как медведь в зимнюю спячку. Они неинтересны. Легче всего критиковать. А что они сделали в межэлекторальный период? Даже критики никакой не было",- заключил Тиникеев.

Фото: www.kazpravda.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана

Полицейский погиб в ДТП на трассе Акмолинской области

Фронтальный удар по Земле: магнитные бури накроют планету в ближайшие дни