Казахстан пригласит на парламентские выборы представителей 112 государств

Zakon.kz
Аккредитация иностранных наблюдателей на парламентские выборы в Казахстане завершится 14 марта.
Центральная избирательная комиссия и Министерство иностранных дел РК пригласят на предстоящие выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней представителей 112 государств, передает Kazpravda.kz.

"Председателем Центризбиркома были направлены приглашения 18 иностранным государствам, первым руководителям центральных избирательных органов. А министром иностранных дел направлены приглашения в 18 международных организаций и в рамках этих международных организаций будут направлены приглашения 112 государствам", – сообщила член Центральной избирательной комиссии РК Татьяна Охлопкова.

Она напомнила, что на аналогичные выборы 15 января 2012 года ЦИК и МИД аккредитовали 975 международных наблюдателей и представителей иностранных СМИ. В день выборов на избирательных участках осуществляли наблюдение 43 735 казахстанских и международных наблюдателей, доверенных лиц и представителей СМИ.

В прошлом году на президентских выборах были аккредитованы 1024 международных наблюдателя и представителя СМИ, а на участках присутствовали более 31 тыс. человек, уполномоченных осуществлять наблюдение.

Как сообщалось ранее, после проведенных со спикерами обеих палат Парламента, Премьер-Министром и председателем Конституционного совета консультаций Президент назначил выборы в Мажилис и маслихаты на 20 марта 2016 года.

Фото © Kazpravda.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Соболенко чуть не проиграла шестой ракетке мира в четвертьфинале US Open-2026

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

На Земле группируется новый суперконтинент, который может уничтожить людей

В Китае рухнули продажи автомобилей

Самый длинный круиз в мире за 34 млн тенге: сколько дней уйдет на путешествие вокруг планеты