Си Цзиньпин: отношения Китая и США должны развиваться на основе взаимоуважения

Фото: zakon.kz
"Я готов продолжать поддерживать тесный контакт с президентом Обамой по вопросам, представляющим взаимный интерес", - заявил председатель КНР.
Отношения Китая и США должны развиваться на основе принципов взаимного уважения и обоюдной выгоды.

Об этом заявил в среду председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с госсекретарем США Джоном Керри, находящимся с визитом в Пекине, передает ТАСС.

"Стороны должны воплотить в жизнь договоренности, достигнутые лидерами двух стран, придерживаться принципов избегания конфликтов и антагонизма, принципов взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества, расширять кооперацию в различных сферах на региональном и глобальном уровне, добиваться того, чтобы китайско-американские отношения получали дальнейшее развитие", - сказал он.

"Отношения КНР и США развиваются стабильно и в здоровом ключе, соответствуют интересам обеих сторон", - отметил Си Цзиньпин. "Я готов продолжать поддерживать тесный контакт с президентом Обамой по вопросам, представляющим взаимный интерес", - добавил он.

Председатель КНР указал на то, что обе страны достигли больших успехов, сотрудничая и координируя свои позиции в экономической, военной, гуманитарной сферах, по вопросам кибербезопасности, изменения климата и иранской ядерной программы. "Китайско-американские отношения очень важны", - заявил в свою очередь Джон Керри.

По его словам, двум странам необходимо поддерживать контакты и вести работу по согласованию позиций, чтобы добиться полноценной реализации парижского соглашения по климату и договоренностей по иранскому вопросу.

Автор Олег Трутнев
Фото south-insight.com

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией