Заявление саудовского министра обрушило нефть почти на 6%

Zakon.kz
Стоимость барреля марки Brent опустилась ниже 33 долларов после заявления министра нефти саудовской Аравии Али аль-Наими о том, что страны-производители не намерены сокращать добычу.
Саудовский министр пояснил, что предполагаемая заморозка добычи на январском уровне, о чем ранее договорились Россия и ряд стран ОПЕК, не означает снижения производства, передает телеканал НТВ.

Али аль-Наими, министр нефти Саудовской Аравии: «Замораживание — это начало процесса. Мы можем договориться с основными производителями не добавлять дополнительных баррелей, тогда большие запасы топлива на рынке должны со временем сократиться. Это не означает снижения производства. Такого не произойдет».

Министр также в очередной раз отметил, что Саудовская Аравия способна получать прибыль и при 20 долларах за баррель, а наименее эффективные производители нефти должны или снизить издержки, или уйти с рынка.

Вариант снижения добычи исключил и министр нефти Ирана Биджан Зангане. Эту идею в нынешних условиях он назвал смехотворной.

На этом фоне нефть марки Brent на лондонской бирже просела почти на 6%, опустившись ниже 32,79 доллара за баррель. WTI потеряла более 7% и торгуется чуть выше 31 доллара.

На минувшей неделе министр нефти Ирана после двухчасовых переговоров с коллегами из Венесуэлы, Катара и Ирака заявил, что его страна поддерживает любые меры, которые помогут стабилизировать цены на нефть.

Речь, в частности, шла о возможной заморозке объема добычи на январском уровне.

Фото Reuters © 2016, Enrique de la Osa

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды