В горах Восточного Казахстана на самых опасных участках спускали лавины

Zakon.kz
Снег в горах уже начал таять, и, если сойдет хоть одна лавина, автомобилисты запросто могут угодить в пропасть.
В горах Восточного Казахстана сегодня спускали лавины. Снег взрывали на одном из самых опасных участков, сообщает телеканал КТК.

Подрывники заминировали три лавиноопасных отрезка дороги, в одном из ущелий пришлось закладывать сразу два заряда. Осиновский перевал известен глубокими обрывами и крутыми склонами, зимой здесь наметает многотонные пласты снега. Уровень осадков на коварном серпантине дошел до критической отметки.

Снег в горах уже начал таять, и, если сойдет хоть одна лавина, автомобилисты запросто могут угодить в пропасть. Таких опасных очагов в области более 330, все их сотрудники «Казселезащиты» планируют обезопасить уже в ближайшие дни.

Омар Дузгумбаев, руководитель филиала «Казселезащиты» по ВКО:
- На сегодняшний день до критического, дошла вот это лавиносборы, поэтому мы снимаем, разгружаем этот склон. Структура снежного покрова слоеная, и поэтому в связи с потеплением проводим эти мероприятия.


Автор: Мария Рожкова

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Что посмотреть: 10 новых фантастических фильмов, в которых привычный мир "трещит по швам"

Утреннее столкновение в Алматы: пострадавшие есть, кто был за рулем – неизвестно

Выяснилось, сколько заработала Рыбакина за выход в финал турнира в Нинбо

Трем пассажиркам одновременно стало плохо на рейсе Алматы – Астана: кто спас их в небе

Курсы валют в обменниках Алматы и Астаны на 25 октября