На юге Сирии 1,2 тыс. боевиков сложили оружие

Zakon.kz
"Все они после прохождения проверки в местных органах внутренних дел вернутся к мирной жизни", - указал губернатор провинции Дераа.
В южной провинции Сирии - Дераа (110 км от Дамаска) - большая группа боевиков воспользовалась соглашением о прекращении огня и сложила оружие. Как сообщил информационному агентству САНА губернатор провинции Мухаммед Халед аль-Ханнус, в результате инициативы старейшин племен 1,2 тыс. членов бандформирований сдались в понедельник властям, передает ТАСС.

"Большинство из них являются выходцами из района Абтаа. Все они после прохождения проверки в местных органах внутренних дел вернутся к мирной жизни", - указал губернатор.

По его словам, "локальное примирение на юге страны стало прямым следствием побед сирийской армии на южном фронте". "В ближайшие дни мы ожидаем новых договоренностей в рамках процесса национального согласия", - отметил он.

Бригады мятежников из так называемой Сирийской свободной армии (ССА) на юге страны согласились остановить военные действия 27 февраля. Провинция Дераа включена в "зеленую зону", где действует режим прекращения огня. Попытки террористов из группировки "Джебхат ан-Нусра" сорвать перемирие не увенчались успехом.

Фото: ТАСС.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зима возвращается: сильные морозы до -18°С и снегопады вновь обрушатся на Казахстан

Хорошую новость об общественном транспорте сообщили астанчанам

6 лучших пород собак для охраны дома – выбирайте правильно

Зима вернется в Астану, а чего ждать Алматы и Шымкенту – прогноз на 15-17 апреля

Бибисара Асаубаева нежно обратилась к шахматисту из Узбекистана