Проект вело СП двух компаний АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" в рамках межправсоглашения РФ и Казахстана. "Интер РАО" ждет решения профильных ведомств двух стран о консервации проекта или полном отказе от него, вложения в блок составили около $150 млн., сообщает kommersant.ru.
"Мы не получили финального подтверждения, что для блока будет установлен долгосрочный тариф на электроэнергию",— сообщил господин Мирсияпов. Кредиты на проект СП привлекало у ВЭБа и ЕАБРа, поручительства давали участники СП (в "Интер РАО" не допускают, что банки истребуют поручительства).
Большая часть понесенных расходов погашена, остальное можно будет погасить из денежных средств действующих блоков ГРЭС в течение ближайших лет, говорят в "Интер РАО".
В холдинге также готовы рассмотреть предложение о выходе из проекта, если оно поступит.
Фото: news.caravan.kz