Саакашвили отказался соблюдать кодекс поведения украинских госслужащих

Zakon.kz
Глава Одесской области заявил, что считает плохими принятые накануне правительством новые стандарты этического поведения для госслужащих, и "сразу будет нарушать это постановление".
Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что не собирается соблюдать стандарты поведения госслужащих, принятые ранее кабмином Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "112 Украина".

Ранее правительство Украины обнародовало стандарты этического поведения для госслужащих, которые должны воздерживаться от публичной критики власти и использования государственного имущества в личных целях.

"Я сразу буду нарушать это постановление. Я думаю, что это плохое постановление, сразу буду критиковать", — сказал Саакашвили.

По его мнению, подобные инициативы привели к смене власти в стране два года назад.

"Мы помним знаменитые законы в этом же духе, которые ускорили конец", — заявил одесский губернатор.

Согласно обнародованным стандартам, госслужащие в своей деятельности должны руководствуются следующими принципами: служение государству и обществу, достойного поведения, добродетельности, лояльности, политической нейтральности, прозрачности и подотчетности, добросовестности.

Добродетельность в этих правилах предполагает недопустимость использования государственного имущества в личных целях, недопущение наличия конфликта между публичными и личными интересами, неразглашение и неиспользование информации, которая стала известна в связи с исполнением государственным служащим своих обязанностей, в том числе после прекращения государственной службы, кроме случаев, установленных законом.

Фото: РИА Новости.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года