К 2025 году Ирану необходимо построить 9 новых АЭС

Zakon.kz
Это необходимо, чтобы в 2025 году довести генерирующую мощность всех иранских электростанций, по меньшей мере, до 100 тыс. МВт.
В ближайшие десять лет Ирану необходимо построить 9 АЭС. Об этом заявил замглавы и официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди, передает ТАСС.

"Стране необходимо построить 9 атомных электростанций в ближайшие 10 лет с тем, чтобы к 2025 году довести генерирующую мощность всех иранских электростанций, по меньшей мере, до 100 тыс. МВт", - приводит в среду слова иранского чиновника агентство IRNA.

По данным министерства энергетики Ирана на 2015 год, электростанции страны способны генерировать 73 тыс. МВт.
Камальванди также подчеркнул, что к этому моменту примерно от 8 до 12% общего объема электроэнергии в Исламской Республике должны вырабатываться за счет атомных электростанций. На их строительство Иран намерен привлекать как внутренние капиталовложения частного сектора, так и иностранные инвестиции.

По словам Камальванди, уже в постсанкционный период, то есть после начала реализации 16 января ядерного соглашения, заключенного между Тегераном и шестью мировыми державами (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), Ирану поступил ряд выгодных предложений на строительство АЭС на различных условиях финансирования и кредитования.

Автор Александр Левченко
Фото tesiaes.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю

Сезон тыквы: что приготовить из главного овоща осени

Курс доллара снова вырос на торгах 23 октября