Япония разместила военный гарнизон у спорных с Китаем островов

Zakon.kz
В обязанности гарнизона будет входить отражение возможных попыток высадки десанта других государств и мониторинг водного и воздушного пространства в районе острова Ёнагуни.
Гарнизон сухопутных сил самообороны Японии развернут в понедельник на острове Ёнагуни в 150 километрах от спорных с КНР островов, передает РИА Новости.

По данным агентства Киодо, гарнизон состоит из примерно 160 военнослужащих. В их обязанности, в частности, будет входить отражение возможных попыток высадки десанта других государств и мониторинг водного и воздушного пространства в районе острова Ёнагуни, рядом с которым находятся спорные острова Сенкаку (китайское название Дяоюйдао). Специалисты также будут обслуживать расположенную на острове радарную станцию.

Отношения Японии и Китая обострились после того, как в сентябре 2012 года Токио выкупило у частного владельца три из пяти островов архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), которые в Пекине считают исконно своей территорией.

Спор между странами о принадлежности островов идет с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Пекин настаивает на том, что острова были включены в состав Китайской империи еще 600 лет назад, а на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория.

Фото © AP Photo/ Shizuo Kambayashi

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды