В Усть-Каменогорске в воздухе регистрируют превышение содержания хлористого водорода

Zakon.kz
В Центре экологической безопасности (ЦЭБ) заверили — если до обеда ситуация с содержанием в атмосфере вредного вещества не изменится, специалисты начнут бить тревогу.
Сразу два поста мониторинга атмосферного воздуха в Усть-Каменогорске регистрируют повышенное содержание хлористого водорода. В Центре экологической безопасности (ЦЭБ) заверили — если до обеда ситуация с содержанием в атмосфере вредного вещества не изменится, специалисты начнут бить тревогу, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Примечательно, что сотни горожан утром наблюдали синеватый туман, в очередной раз накрывший город. На карте мониторинга атмосферного воздуха «Региональной автоматизированной измерительной системы промышленно-экологического мониторинга» несколько постов в течение утра сигнализируют о значительном превышении концентрации вредных веществ — в районе посёлка Мирного, на улице Потанина и на Защите.

— С утра в этих районах регистрировалось превышение ПДК по хлористому водороду, — комментируют в пресс-службе ЦЭБ. — Ситуация на контроле. Если до обеда ничего не изменится, то мы обратимся на предприятия, чтобы те проверили своё производство. Также мы оповестим департамент экологии, как уполномоченный орган по таким вопросам.

В ЦЭБ также отметили, что хлористый водород оказывает раздражающий эффект на органы дыхания. Длительное воздействие малых концентраций вызывает быстрое разрушение эмали зубов, а также симптомы, схожие с ОРВИ: кашель, насморк, боль в горле. Специалисты рекомендуют жителям города временно воздержаться от длительных прогулок в районах, где зафиксировано превышение ПДК хлористого водорода.

Иван Сухоруков
Фото: из архива www.yk-news.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстане разоблачили массовое оформление незаконных исполнительных надписей

Казахстанца из-за диагноза лишили водительских прав, полученных 7 лет назад

Казахстан накроет снежная стихия 12 декабря: метели, гололед и шквальный ветер

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

Перерасчет пенсии в Казахстане: где и как подать заявление