Имамы должны иметь религиозное и светское образование – Верховный муфтий Ержан кажы

Zakon.kz
Духовные служители Казахстана учатся ораторскому мастерству, а также изучают психологию, информатику, историю.
Имамы должны владеть ораторским искусством, заявил на республиканском семинаре «Ислам и историческое наследие» председатель Духовного управления мусульман Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы.

Это мнение разделяет и его заместитель Серикбай кажы Ораз. Священнослужители считают, что имам должен быть дальновидным лидером.

- Люди приходят в мечети не только для получения ответов на религиозные вопросы, но и консультируются с имамами по вопросам семьи, труда, здоровья и так далее, - говорит Серикбай кажы Ораз. - Имам это не только религиозный служитель, он должен быть еще мудрым наставником, советчиком, духовным предводителем, который направляет верующих на правильный путь, призывает людей к добру и миру. Сейчас время интенсивного развития информации и современных технологий и мы, религиозные деятели, не должны отставать от таких общественных процессов.

Отметить, на семинаре, который прошел в Центральной мечети Южно-Казахстанской области, приняло участие более тысячи региональных имамов.




Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Гигантская находка в Египте озадачила местных ученых