В Казахстане стартует месячник по профилактике травматизма

Zakon.kz
В 2016 году он будет проходить под девизом «Нарушение правил безопасного поведения - опасность для вашего здоровья!».
Ежегодно с 1 по 30 апреля в Казахстане проводится месячник в целях предупреждения дорожно-транспортного и бытового травматизма среди детей школьного возраста, подростков и молодежи, пишет МИА Казинформ.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития РК, в ходе месячника запланировано проведение мероприятий, направленных на повышение уровня знаний о правилах дорожного движения, принципах оказания первой доврачебной помощи, а также на формирование самосохранительного поведения. В 2016 году он будет проходить под девизом «Нарушение правил безопасного поведения - опасность для вашего здоровья!».

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире в результате травм и других несчастных случаев погибает около 5 млн. человек, что составляет почти 9% от общего числа смертей.

Травмы (дорожно-транспортный травматизм, утопления, ожоги, падения и отравления) являются одной из трех основных причин смерти и инвалидности среди детей в возрасте 5-15 лет. Около 90% травм детей - это результаты непреднамеренных инцидентов.

По итогам 2015 года, в Казахстане показатель смертности от несчастных случаев, отравлений и травм составил 84,06 на 100 тыс. населения, что на 4,3% ниже показателя 2014 года (87,8).

С целью предотвращения инвалидизации и смертности в Казахстане внедряется интегрированная модель оказания медицинской помощи при травмах для обеспечения комплексными услугами по предупреждению, лечению, диспансерному наблюдению, реабилитации и социальной поддержки населения.

В каждом регионе страны утверждены дорожные карты для углубления регионализации оказания медицинской помощи.

Фото inform.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Непогода обрушится на Алматы: объявлено штормовое предупреждение

Четыре человека пострадали в ночном ДТП в Алматы из-за упавшего ноутбука

Жителям Астаны сообщили приятную новость к 8 Марта

Трагедия в Шымкенте: в одном подъезде погибли сразу четыре человека

Месторождение возрастом 2,7 млрд лет: выяснилось, где добыли 40% всего золота мира