Сотни беженцев протестовали в Греции против выдачи их Турции

Zakon.kz
Акция протеста проходила в порту острова Хиос. В понедельник ожидается первый "обмен" нелегально прибывших на греческие острова беженцев и мигрантов на легальных.
Беженцы в Греции протестуют против их выдачи Турции в соответствии с соглашением между Брюсселем и Анкарой. В порту острова Хиос сотни беженцев несколько дней устраивали акции протеста, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Mega.

В понедельник ожидается первый "обмен" нелегально прибывших на греческие острова беженцев и мигрантов на легальных. С утра воскресенья в пункты размещения (hotspots) стекались десятки беженцев, чтобы подать ходатайства о предоставлении убежища и заблокировать процесс возвращения.

В воскресенье вечером произошли столкновения небольшой группы жителей Хиоса с полицейским спецназом — жители района Табакика пытались помешать перевозке мигрантов для депортации.
Взрывоопасная обстановка сохраняется и в других местах сосредоточения беженцев. Инциденты и столкновения стали повседневным явлением на островах Лесбос и Хиос и материке, где беженцы оказались в ловушке после закрытия "балканского маршрута" миграции. В Греции сейчас находятся более 52 тысяч человек, которые стремятся попасть в другие страны Европы.

Чрезвычайно сложная ситуация в стихийном лагере Идомени на границе с бывшей югославской республикой Македония. В воскресенье вечером десятки беженцев ворвались в пункт распределения питания и начали разбрасывать еду, утверждая, что она испорчена.
На национальной трассе Салоники-Эвзони 17-летний подросток облил себя бензином и пытался устроить самосожжение. Помешали ему находившиеся рядом люди. Беженцы заблокировали и движение по дороге, передает телеканал.

Фото © РИА Новости. Радик Амиров

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию