Вооруженные Силы Казахстана пополнились новым вертолётом

Zakon.kz
Это уже третий вертолёт, поставляемый в рамках военно-технического сотрудничества, на безвозмездной основе.
Сегодня авиапарк Военно-воздушных Сил СВО ВС РК пополнился очередной винтокрылой машиной – вертолетом UH-1H-II «Хьюи» в соответствии с планом военно-технического сотрудничества между Казахстаном и США, сообщает пресс-служба МО РК.

Это уже третий вертолёт, поставляемый в рамках военно-технического сотрудничества, на безвозмездной основе. Помимо вертолёта, также были поставлены запасные части, агрегаты, комплектующие и расходные материалы.
Вертолёты «Хьюи» широко применяются на различных учениях, в том числе в тактико-специальных миротворческих учениях «Степной орел», где отрабатываются действия казахстанского миротворческого батальона Казбат и миротворческой бригады Казбриг Аэромобильных войск ВС РК.

Ранее в 2006-2007 годах казахстанский лётный и инженерно-технический состав прошёл полный курс теоретического и практического переучивания на данный вертолёт.
«Эти вертолеты эксплуатируются круглый год, днём и ночью, как в простых, так и в сложных метеоусловиях. За период эксплуатации, каких либо серьёзных отказов не было, техника надёжная», – отметил заместитель командующего ВВС полковник Еркен Джумагалиев.
Вертолёт UH-1H-II – это лёгкий многоцелевой военно-транспортный вертолёт компании Bell, предназначенный для перевозки десанта (до 12 человек) и различных грузов, выполнения поисково-спасательных работ (в том числе с лебёдкой), воздушной разведки, эвакуации раненных. Он оснащён одним двигателем Т-53-L-703, мощностью 1 800 лошадиных сил, а также оборудован комплексом навигационного и радиоэлектронного оборудования. Максимальный вес – 4 762 кг, максимальная скорость – 240 км/ч.
Отметим, что пополнение авиационного парка очередным вертолётом позволит повысить возможности выполнения задач подразделений армейской авиации.


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость