Суд Гааги постановил оплатить РФ издержки по искам акционеров ЮКОСа

Zakon.kz
Издержки, которая понесла Россия в ходе судебных разбирательств, предварительно оцениваются в 16801 евро, говорится в решении гаагского суда.
Суд Гааги постановил выплатить России судебные издержки, понесенные в ходе разбирательства по искам, поданным в арбитраж экс-акционерами ЮКОСА, передает РИА Новости.

В среду окружной суд Гааги признал, что гаагский арбитраж, обязавший РФ выплатить 50 миллиардов долларов экс-акционерам ЮКОСа, не имел надлежащей для этого компетенции.

"Выплатить издержки, понесенные Российской Федерацией в ходе этих разбирательств и предварительно оцененные в 16801 евро", — говорится в решении гаагского суда по каждому из трех ходатайств.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОС и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов. Россия подала в гаагский суд три ходатайства, что соответствует числу истцов, добивающихся от Москвы компенсации. Это кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, также зарегистрированная на Кипре компания Veteran Petroleum и офшор с острова Мэн Yukos Universal Limited. Все они связаны с Group Menatep Limited (GML) и вместе контролировали около 70,5% ЮКОСа. В среду суд Гааги признал жалобу России справедливой.

Фото © РИА Новости. Владимир Вяткин

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов