В воздухе Атырау содержание вредных веществ многократно превышает норму

Zakon.kz
Больше всего загрязняет атмосферу областного центра городской полигон ТБО.
В Атырау в атмосферном воздухе содержание вредных веществ, в первую очередь, сероводорода, многократно превышает норму, пишет МИА Казинформ.

«За последние 5 лет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу только со стационарных источников составили 593.2 тыс. тонн, 85 процентов которых приходится на предприятия нефтегазового сектора и энергокомпаний. Как результат, исследованиями было установлено, что по 2015 год включительно в приземном слое атмосферного воздуха Атырау наблюдались превышения содержания по сероводороду, диоксиду серы и диоксиду азота. При этом превышения по сероводороду, как правило, в ночное время, достигали экстремально высоких значений - в 140 раз», - говорит руководитель департамента экологии Атырауской области Ербол Куанов.

В департаменте экологии сообщили, что больше всего загрязняет атмосферу областного центра городской полигон ТБО.

Проведенные исследования на полигоне при возгораниях зафиксировали более 40 фактов превышения ПДК по отдельным показателям. Так, по ртути превышение ПДК составило 11 раз, по формальдегиду - 1.2 раза, по фенолу - в 2.6 раза, по метилмеркаптану - в 9 раз, аммиаку - в 1.5 раза.

Автор: А.Соколов
Фото timeskz.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана