В Алжире появится мечеть с самым высоким в мире минаретом

Zakon.kz
Мечеть Джамаа Эль-Джазаир, согласно проекту, будет вмещать 120 тысяч верующих.
Мечеть с 265-метровым минаретом появится в столице Алжира в 2017 году, власти назвали ее "щитом против любых форм экстремизма", сообщает РИА Новости со ссылкой на британскую газету The Guardian.

"Эта мечеть станет тяжелым ударом для экстремистов. Они много лет выступают против ее строительства", — сказал советник ответственного за строительство мечети министра жилищного строительства Алжира Ахмед Мадани, которого цитирует издание.

Идея строительства, по его словам, появилась с момента обретения независимости Алжира от Франции в 1962 году. Мадани подчеркнул, что мечеть "станет символом умеренного ислама в Алжире и щитом против любых форм экстремизма", так как в некоторых районах страны действуют террористические группировки.

Мечеть Джамаа Эль-Джазаир, согласно проекту, будет вмещать 120 тысяч верующих. В ней также расположатся школа изучения Корана, музей исламского искусства и истории, а также библиотека с одним миллионом книг.

Стоимость возведения мечети составляет 1,4 миллиарда долларов. Издание отмечает, что эксперты сомневаются в том, что проект будет успешно реализован. Особое опасение у них вызывает то, что город Алжир находится в зоне сейсмической угрозы. Последнее землетрясение, произошедшее в 2003 году, унесло около трех тысяч жизней.

Минарет – башня, с которой муэдзин – служитель мечети – призывает верующих на молитву. Такие сооружения возводятся либо вместе с мечетью, либо около нее. На данный момент самый высокий минарет находится в Мечети Хасана II в Касабланке (Марокко). Его высота составляет 210 метров.

Фото islam.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет