К 2030 году население Казахстана вырастет на 14 процентов и достигнет 20 млн. человек

Zakon.kz
К 2020 году прирост будет составлять около 25 тысяч человек.
Министерство здравоохранения и социального развития РК прогнозирует, что до 2025 года рынок Казахстана не будет испытывать давления от предложений рабочей силы, передает МИА Казинформ.

Вице-министр ведомства Биржан Нурымбетов отметил, что причиной этого является уменьшение численности вновь входящих на рынок труда лиц, которое, в свою очередь, связано с не очень благоприятной демографической ситуацией 90-х годов.

«В соответствии с демографическими прогнозами, ежегодный прирост населения в Казахстане в трудоспособном возрасте снизится до 10 тысяч человек в 2017-18 годах и пойдет на рост только с 2019 года. К 2020 году прирост будет составлять около 25 тысяч человек, и к 2025 году ежегодный прирост уже будет превышать 100 тысяч человек. Это, с одной стороны, снизит напряжение на рынке труда, но, с другой стороны, повлияет на темпы экономического роста», - проинформировал он, выступая сегодня на сессии «В поисках новой модели роста», проходящей в рамках Астанинского экономического форума.

По словам вице-министра, одновременно с этим, в ближайшей перспективе, за счет роста рождаемости и увеличения продолжительности жизни ожидается увеличение численности всего населения страны. Вице-министр привел прогнозные данные департамента экономических и социальных дел ООН, согласно которым к 2030 году население в Казахстане вырастет на 14 процентов до 20,1 миллиона человек.

«Для ответа на этот вызов времени мы планируем вовлечение в производительную занятость внутренних трудовых ресурсов. Мы сегодня реализуем «Дорожную карту занятости 2020», делаем ставку на вовлечение на рынок труда безработных, самозанятых граждан, лиц с ограниченными возможностями, сохранивших трудоспособность. Используемые для этого меры государственной поддержки направлены на расширение возможности трудоустройства и практическое обеспечение занятости», - заключил вице-министр.

Автор: Дамир Байманов
Фото: yestravel.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

"Кайрат" – “Олимпиакос": Анарбеков получил награду УЕФА

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта