Киргизия вновь подняла вопрос выдачи экс-президента Бакиева

Zakon.kz
Киргизские правоохранительные органы неоднократно обращались к своим белорусским коллегам с требованием выдать беглого экс-президента.
Киргизия вновь подняла вопрос экстрадиции осужденных в республике за тяжкие преступления экс-президента Бакиева и его приближенных, пребывающих в Белоруссии, во время встречи в Бишкеке начальников консульских служб двух стран, сообщила в четверг пресс-служба киргизского внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости.

По данным пресс-службы, в столице Киргизии состоялась встреча директора департамента консульской службы МИД республики Эркина Асангулова с начальником главного консульского управления МИД Белоруссии Игоря Фисенко.

"В ходе встречи был обсужден вопрос выдачи граждан Киргизстана, находящихся в международном розыске за различные правонарушения, совершенные на территории Кыргызской республики, и пребывающих на данный момент на территории Республики Беларусь", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в ходе переговоров были обсуждены проекты соглашений между двумя странами о реадмиссии и порядке пребывания граждан. Стороны также отметили необходимость взаимодействия консульских служб по вопросам обеспечения прав граждан, временно пребывающих на территории Киргизии и Белоруссии, в контексте членства в ЕАЭС.

Пребывание в Минске Бакиева и членов его семьи, получивших там убежище после свержения коррумпированного семейного режима во время революции 2010 года, является болезненной темой в отношениях Киргизии и Белоруссии. Киргизские правоохранительные органы неоднократно обращались к своим белорусским коллегам с требованием выдать беглого экс-президента для того, чтобы он предстал перед правосудием на родине.

Ранее Военный суд Бишкекского гарнизона заочно приговорил экс-президента Бакиева и его родного брата Жаныша Бакиева, возглавлявшего службу госохраны, к высшей мере — пожизненному сроку за организацию массового убийства участников митинга на центральной площади Бишкека в апреле 2010 года, когда 77 человек были убиты и свыше 300 получили ранения. Бакиев также признан причастным к организации двух заказных убийств. Экс-президент, члены его семьи и приближенные объявлены в международный розыск.

Фото ria.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана