Больше тысячи км автодорог отремонтирует в этом году

Zakon.kz
Ведутся работы по капитальному и среднему ремонту автодорог.
В текущем году в рамках программы «Ремонт и организация содержания, направленные на улучшение качества автомобильных дорог общего пользования» капитальным и средним ремонтом будут охвачены 1 015 км автодорог республиканского значения. На данный момент капитальным ремонтом охвачены 98 км дорог. Из них в эксплуатацию будет введено 68 км автодорог, 3 моста и 1 путепровод, сообщает пресс-служба АО НК "КазАвтоЖол".

Вместе с тем, капитальный ремонт в текущем году проводится на 6 пограничных пунктах пропуска в Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях. Проведение модернизации на автомобильных пунктах пропуска позволит повысить пропускную способность на границе и предотвратить скопление пассажиров и транспорта.

Мосты, подлежащие капитальному ремонту, находятся в Южно-Казахстанской (через реку Карачик), Карагандинской (через реку Кульса) и Павлодарской областях (через реку Ащысу).

Также в настоящее время развернуты работы по среднему ремонту.

В целом по стране работами по среднему ремонту охвачено 917 км республиканских автодорог.

Из них 145 км из них будут отремонтированы с применением технологии «холодного ресайклинга» – специальной технологии вторичного использования старого материала.

Используя настоящую технологию, старый асфальт фрезеруется, после чего к нему добавляют каменный материал и цемент. Ресайклирование асфальта имеет множество преимуществ, такие, как бережное отношение к окружающей среде, экономичность, а также прочность дорожного полотна.

На остальных участках протяженностью 772 км применяются технологии с использованием шероховато-поверхностной обработки асфальтобетонного покрытия и «микросюрфейсинга».

Их применение позволит значительно повысить межремонтные сроки службы и снизить затраты на содержание автодорог.

Важное значение уделяется текущему ремонту по Карагандинской области на автомобильной дороге Жезказган - граница Кызылординской области. В данный момент ремонтными работами охвачено 12 км автодороги.

В рамках содержания автомобильных дорог республиканского значения ведутся работы по устранению дефектов дорожного покрытия и обустройству дорог. Также проводится ямочный ремонт, устраняется колея и гребенка на дорогах, идет нанесение разметки проезжей части, установка и замена дорожных знаков, ограждений, в том числе перильных ограждений на мостах, сигнальных столбиков, а также километровых указателей.






Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана