В регионах Казахстана в 2016 году созданы более 26 тысяч рабочих мест

Zakon.kz
Об этом в ходе заседания правительства сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.
«В прошлом году в рамках ГПИИР мы трудоустроили 5145 человек. В этом году совместно с Министерством по инвестициям и развитию и местными исполнительными органами определили 165 проектов, реализуемых в рамках ГПИИР в регионах. Количество создаваемых рабочих мест, которые подтверждены акимами, 26 644. Сейчас 19% из них будут привлекать из Центра занятости», - рассказала Т.Дуйсенова, передает BNews.kz.

По ее словам, на сегодняшний день наибольшее количество этих проектов реализовывается в Кызылординской (30), Южно-Казахстанской (26) и Павлодарской областях (17).

«Пока привлекли из наших категорий самозанятых, безработных - 51 человека. Туда нужны готовые люди и лица с конкретными профессиями. С учетом профессий мы поэтапно представляем и ежегодно актуализируем тот перечень профессий, который необходим по этим проектам», - сообщила Т.Дуйсенова.

Во время пресс-конференции после заседания правительства министр подчеркнула наиболее востребованные профессии на сегодня.

«Недавно нами был опубликован прогноз потребности на последующие три года и мы дали, что только на 2016 год нашим сектором была подана потребность на 134 тысячи человек. В разрезе отраслей первое место занимает сфера услуг. Мы уже сказали о двадцати наименованиях профессий в сфере услуг. Это образование и здравоохранение, далее обрабатывающая промышленность и третье - строительство. В основном в системе здравоохранения необходимость есть по врачам, среднему медицинскому персоналу. В образовании - по учителям и технические работники - в обрабатывающей промышленности и строительства», - сказала Т.Дуйсенова.

Малика Шайкенова
Фото с сайта press.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией