Крупнейший в мире радиотелескоп построен в Китае

Zakon.kz
С помощью телескопа астрономы рассчитывают вести наблюдение за космическими объектами, расположенными на расстоянии до 11 млрд световых лет.
В юго- западной китайской провинции Гуйчжоу завершено строительство крупнейшего в мире радиотелескопа. Об этом сообщило сегодня агентство Синьхуа, передает ТАСС.

Специалисты установили последний из 4450 отражателей, из которых состоит радиотелескоп FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope). Диаметр рефлектора FAST составляет 500 метров, что на 200 метров больше, чем у его ближайшего соперника в обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико).

В ходе работ по созданию телескопа китайские власти и технические специалисты столкнулись с немалым количеством трудностей. Пришлось даже принять решение о переселении более девяти тысяч человек, проживавших в горных уездах Пинтан и Лодянь в радиусе 5 км от стройплощадки.

С помощью телескопа астрономы рассчитывают вести наблюдение за космическими объектами, расположенными на расстоянии до 11 млрд световых лет.

Олег Трутнев.

Фото: EPA/STR.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель