К югу Японии приближается мощный тайфун "Непартак"

Zakon.kz
В настоящее время тайфун движется в море к югу от префектуры Окинава со скоростью 25 километров в час на северо-запад.
Мощный тайфун "Непартак", которому в Японии присвоили порядковый номер один в этом сезоне, приближается к архипелагу Сакисима на юге страны. Об этом сообщло главное метеорологическое управление Японии, передает РИА Новости.

В настоящее время тайфун движется в море к югу от префектуры Окинава со скоростью 25 километров в час на северо-запад. Давление в центре тайфуна составляет 900 гектопаскалей. Скорость ветра в центре тайфуна составляет 60 метров в секунду, при порывах – до 85.

Как ожидается, тайфун максимально приблизится к архипелагу Сакисима к ночи с четверга на пятницу. Ожидаемая сила ветра в центре может составить до 25 метров в секунду, при порывах — до 35 метров. Тайфун принесет с собой ливневый дождь, шквалистый ветер. Высота волн в этом районе может составлять до 9 метров.

"Непартак" стал одним из самых поздних среди тайфунов, которым в этом году присвоен первый номер. Обычно сезоном зарождения тайфунов считается весна. За все время ведения подобной статистики с 1951 года первый тайфун в июле появлялся только в 1973 и 1998 годах.

Ксения Нака.

Фото: AP Photo/ Aaron Favila.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду