Россия вернула Казахстану 1400 га земли

Zakon.kz
В Западно-Казахстанской области Министерство обороны Российской Федерации арендует 945 тыс га земли.
В Западно-Казахстанской области Министерство обороны Российской Федерации арендует 945 тыс га земли, передает корреспондент BNews.kz. Российская сторона передала 1400 га земли полигона под нужды сельчан. Как сообщили на брифинге в службе центральных коммуникаций, в составе территориального образования находится почти 2 млн га земли.

«945 тыс га земли находятся в ведении российского полигона. Они делятся на три категории. 150 тыс га относятся к первой категории. Сюда даже заходить нельзя. На оставшихся землях фермеры пасут скот и косят сено. На этих территориях осуществляют свою деятельность 97 крестьянских хозяйств», - отметил аким Бокейординского района ЗКО Нурлан Рахимжанов.

В этом году российская сторона передала 1400 га земли полигона. Сейчас готовятся документы по отведению участков.

Кроме этого существует еще один вопрос, требующий согласования на правительственном уровне.

«Через территорию Бокейординского района проходит ежедневно 16 поездов: 5 пассажирских и 11 грузовых. Ни один из них не останавливается. Данный вопрос поднимается жителями постоянно. Мы надеемся, что эту проблему решат», - отметил Н.Рахимжанов.

Стоит отметить, что к территории российских полигонов «Азгир» и «Капустин Яр» примыкают северная часть Курмангазинского района Атырауской области и части Бокейординского и Жангалинского районов ЗКО. Здесь расположены 39 населенных пунктов с численностью населения в 28 тыс человек.

ФОТО: azh.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта