Казахстанская «зелёная» энергетика: слишком слабый ветер перемен

По итогам 2015 года казахстанский сектор генерации на ветровых источниках энергии (ВИЭ) прибавил 42% по мощности (до 251,5 МВт) и 28% (до 740,5 млн кВтч) – по объему производства.
Если верить IRENA, то за последние пять лет совокупная установленная мощность “зеленых” станций страны выросла на 231%, что является лучшим показателем среди постсоветских стран: в России темпы роста составили 37%, в Азербайджане – 64%, на Украине – 171%, в Эстонии – 184%.Однако такой рост – увы, пока не повод для гордости. По абсолютным показателям ВИЭ Казахстана пока уступают той же Эстонии почти в четыре раза, хотя энергосистема этой страны меньше казахстанской в 6 раз.



Гордиться пока нечем?

Насколько много энергии производится на ВИЭ? Для сравнения, Минэнерго РК оценивает общую установленную мощность казахстанских малых ГЭС на I квартал 2016 года в 124,75 МВт – это чуть более 48% от всех действующих станций на ВИЭ. Данный сегмент представлен несколькими десятками станций, в основном являющихся частью каскада ГЭС в южных регионах страны. Из действующих ГЭС следует выделить Тасоткельскую ГЭС (9,2 МВт), Иссыкскую ГЭС-2 (5,1 МВт) и каскад Каратальских ГЭС (№№2, 3, 4) общей мощностью в 11,9 МВт. В числе перспективных проектов – строительство Лепсинской ГЭС-2 на 17 МВт, Бартогайской ГЭС-28 на 20 МВт и Коринской ГЭС на 28 МВт. Энергопотенциал малых рек Казахстана оценивается в 7,6 млрд кВтч в год, но он используется менее чем на 7%.
Совокупная установленная мощность ветровых электростанций (ВЭС) страны – 70,3 МВт, это 28,5% от всех “зеленых” станций РК. Наиболее крупный проект – Ерейментауская ВЭС, мощностью в 45 МВт. В “Самрук-Энерго” (станцией управляет дочка этой нацкомпании – “ПВЭС”) подчеркивают, что выработка этой ВЭС альтернативна той, при которой на ТЭС сжигается 100 тыс. тонн угля в год. Планируется, что электроэнергия Ерейментауской ВЭС должна закрыть часть энергодефицита Акмолинской области. В перспективе мощности этой станции расширят до 300 МВт.
Мощность второй по размерам – Кордайской ВЭС – 4 МВт, однако уже в ближайшее время будет реализован проект расширения до 21 МВт. В портфеле энергетиков несколько крупных проектов – Байдибекская ВЭС (120 МВт) и Шелекская (60 МВт). Общий потенциал ветроэнергии в РК, по оценкам ПРООН-ГЭФ составляет 1820 млрд кВтч в год; в минувшем году казахстанские ветряки впервые выработали более 100 млн кВтч.
В I квартале 2016-го общая мощность казахстанских солнечных электростанций (СЭС) составила 57,2 МВт – почти 23% всей мощности альтернативной энергетики РК. Мощность действующих солнечных станций пока невелика – мощность крупнейшей СЭС в Бурном (Жамбылская область) – 50 МВт, но этот проект пока скорее исключение. Вторая по велечине солнечная электростанция находится в Капчагае – 2 МВт. Вместе с тем, в проектах Минэнерго находятся Коксарайская СЭС (35 МВт), СЭС Aquila Solar (24 МВт) и Муналинская СЭС (5 МВт). Как видим, общий потенциал солнечной энергетики РК – 2,5 млрд кВтч в год – пока не освоен и на 2%. Словом, потенциал «зелёной» энергетики в стране огромен, и темпы роста сегмента это подтверждают. Однако хвалиться здесь пока особенно нечем.

Программы есть, энергии мало

Почему же так слабо дует ветер перемен в «зелёной» энергетике? Главной проблемой отрасли, к сожалению, остаётся ненадёжность планов: наличие многочисленных программ не означает эффективного их исполнения. Так, развитие ВИЭ находится «на карандаше» у правительства РК ещё с 2003 года – именно тогда вышло постановление о развитии ветроэнергетики. В 2004 году стартовала совместная программа правительства РК и ПРООН: «Казахстан – инициатива развития рынка ветроэнергетики», в 2007-м была подготовлена национальная программа развития ветроэнергетики до 2015 года с перспективой до 2024-го. Целевые индикаторы были амбициозные: достижение к 2015-му установленной мощности ВЭС в 300 МВт и выработки 900 млн кВтч в год, а к 2024-му соответственно – 2000 МВт и 5 млрд кВтч в год. Однако, увы, по факту в 2015 году ветроэнергетика РК показала результаты в 3-3,5 раза хуже, чем планировалось. Очевидно, что теперь применять индикаторы той программы будет уже не совсем корректно. Приходится признать, что результативность программ в сфере ВИЭ достаточно низкая. Потеряно, как минимум, десятилетие, а то и два.

Данные по материалам «Эксперт-Казахстан».

Следите за новостями zakon.kz в: